С приходом осени наблюдается рост цен на недвижимость. Вместе с тем отмечается спад на рынке загородной недвижимости. Об этом "Минск-Новости" рассказал риелтор одного из столичных агентств недвижимости Александр Лазарев.

Эксперт обрисовал ситуацию с ростом цен на рынке недвижимости относительно подросшего доллара. 

"Что обычно происходит, когда растет доллар? Некоторые верят, что, если доллар растет, цены на недвижимость падают. Но не в этот раз", - отметил Лазарев.

Эксперт также рассказал агентству, что, по его мнению, ситуация "достаточно нестандартная". Лазарев отметил, что виден "стабильный рост доллара с начала года и при этом отмечаем постепенный рост цен на жилье".

Что касается загородной недвижимости, то эксперт отмечает снижение стоимости на дачи. В частности, в сегменте отремонтированных готовых дач со всеми коммуникациями, которые пригодны для круглогодичного проживания, заметно неплохое снижение цен.

Если летом дачу до 25 километров от Минска с ремонтом и коммуникациями можно было купить за $50-60 тысяч долларов, то сейчас можно найти подходящий вариант за цену до $40 тысяч, рассказал эксперт.

Одним из плюсов присмотреться к покупке загородной недвижимости осенью-зимой эксперт называет возможность проверить, насколько хорошо отапливается дом зимой, незатруднительно ли к нему проехать и как работают другие коммуникации дачного участка.