В этом учебном году учреждения дошкольного, школьного и среднего специального образования укомплектованы на 98%, сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Дома прессы.

"В настоящее время работа по комплектованию штата учреждений образования завершена, в том числе где-то за счет работников, достигших пенсионного возраста. В некоторых случаях специалисты работают больше, чем на одну ставку", — отметил он.

В разрезе регионов наиболее высокая укомплектованность педагогическими кадрами — в Могилевской области, наиболее низкая — в Минске (97,7%), продолжил Пищов.

Также он рассказал, в каких кадрах сегодня есть потребность. Это учителя физико-математического профиля, учителя начальных классов, воспитатели дошкольного образования, педагоги-психологи и социальные педагоги.

Представитель министерства выразил готовность разобраться в ситуациях, если в каких-то учреждениях образования не хватает кадров. "Ждем такую информацию", — сказал он.