Борисовский районный отдел Следственного комитета (Минская область) расследует уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. 

По информации пресс-службы СК, начальник ремонтно-механического цеха одного из крупных производственных предприятий Борисова в сговоре со своими коллегами (29-летним мастером и 53-летним инженером по комплектации оборудования) похитили деньги предприятия на общую сумму свыше 30 тысяч рублей. 

Из материалов уголовного дела следует, что руководитель цеха, когда на производстве появился избыток металла, нашел возможность "незаконно обогатиться". "Поставщики по договоренности с представителем организации отгружали металлопродукцию в меньших объемах, чем указывалось в товаросопроводительных документах", — говорится в сообщении. 

За часть неотгруженной продукции, за которую предприятие внесло оплату, представители частных фирм передавали деньги в размере 60% от суммы фиктивно-поставленного металла инженеру предприятия. 

Отмечается, что на самом деле предприятие использовало продукцию, которая оставалась в излишке от прошлых сделок. Полученная таким образом выручка от фиктивных отгрузок после обналичивания поступала в распоряжение злоумышленников. 

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц, в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования.