В базовых для китайского клуба подмосковных Мытищах минское "Динамо" одержало уверенную победу. Вратарь Алексей Колосов заработал третий "сухарь" в сезоне и оформил веху в биографии минчан — 50 игр команды без пропущенных шайб в КХЛ.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Куньлунь Ред Стар (Китай) — Динамо (Минск) — 0:4 (0:2,0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 — Смит (2). 0:2 — Мороз (4). 0:3 — Энас (35-бол.). 0:4 — Основин (40).

Уже стартовая пятиминутка ознаменовалась калейдоскопом событий. Ключевыми из них стали две ранние динамовские шайбы. Сначала американец Джемел Смит огорчил своего канадского однофамильца Джереми Смита. А через пару минут вратаря китайского клуба оставил не удел простым, но эффективным броском Вадим Мороз.

Провальный дебют вынудил тренера "Куньлуня" Виктора Игнатьева прибегнуть к экстренному тайм-ауту. А защитник "драконов" Тернера Оттенбрайта спровоцировал духоподъемную драку с белорусом Тимофеем Ковгореней. Но ни один из способов не помог хозяевам поправить душевное равновесие.

Второй период также прошел при подавляющем преимуществе "зубров" и по броскам, и во владении территорией. А от первого отличался лишь тем, что перевес динамовцы материализовали в голы в концовке 20-минутки — отличились легионеры Сэм Энас и Вячеслав Основин. Для россиянина эта шайба стала дебютной в форме "Динамо".

Все, что требовалось от минчан в заключительной трети игры, — спокойно довести поединок до победы. Так и произошло. Для "Куньлуня" проигрыш "бело-синим" — восьмое подряд поражение в чемпионате. У "зубров" — шесть кряду встреч с набранными очками.

Ближайшие два матча команда Дмитрия Квартальнова также проведет на чужих площадках: 13 октября — в Санкт-Петербурге со СКА, а 15-го — в Уфе с "Салаватом Юлаевым".