Интернет-магазин Wildberries намерен запустить опцию дополнительного подтверждения заказа, пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение компании.

Такое решение принято для защиты покупателей, чтобы снизить риск случайных, импульсивных покупок. 

"Онлайн-платформа разрабатывает функционал дополнительного подтверждения заказа в приложении, чтобы свести к минимуму возможность "случайных" заказов на других устройствах, членами семьи или сторонними лицами. <...> В течение месяца Wildberries запустит в приложении новую опцию, которую можно будет подключить по желанию", — говорится в сообщении. 

"Способ дополнительного подтверждения заказа также можно будет выбрать, среди вариантов будут пин-код, а также технологии Touch ID и Face ID (и их аналоги на Android)", — отметили в компании.

Необходимость в дополнительной функции вызвана недавним случаем, когда в России ребенок втайне от матери взял ее смартфон, зашел в приложение маркетплейса Wildberries и заказал игрушки, книги, обувь и одежду на общую сумму более 8,3 тысячи рублей (250 тысяч российских рублей). За возврат всех товаров родителям по правилам сети придется отдать около 1,3 тысячи рублей (38 тысяч российских рублей).


Видео этого заказа, которое сняли работники пункта выдачи, опубликовал телеграм-канал "Бушующий мир".