Президент Александр Лукашенко считает, что Беларусь и РФ могут производить свою продукцию, а не зависеть от зарубежных компаний.

"Ушли - до свидания", - прокомментировал Лукашенко уход иностранных компаний, которые под воздействием санкций решили оставить белорусский и российский рынки.

"Я всегда, все свои годы, сколько я работаю, Россию призывал к тому, что нам надо свое, свое, свое. Не надо от нефти и газа доллары переводить в какую-то, извините меня, жратву или гайки и болты. Мы сами это умели делать", - сказал он на встрече с губернатором Новосибирской области России Андреем Травниковым.

По его словам, в России наконец-то оценили возможности Беларуси. "В основном (может, это не нравится россиянам) они государственные, работают неплохо, управляемы, по крайней мере", - отметил Лукашенко.

"Нам только нельзя допустить сейчас (денег лишних нет) дублирования производства. То, что есть у нас, будет всегда работать на российском рынке. То, что есть у вас, мы всегда, если такая потребность есть и будет, купим", - резюмировал он.