Прямое авиасообщение может быть открыто между Беларусью и Таиландом. Об этом сообщил Республиканский союз туристических организаций (РСТО) по итогам визита белорусской делегации в Таиланд.

Пока не определено – будет это чартерный либо регулярный рейс. Полетную программу, по планам, может осуществить одна из тайских авиакомпаний (какая – пока не уточняется).

"Возможный старт программы – сентябрь 2024 года. Прямое авиасообщение свяжет Минск с Бангкоком либо с Пхукетом", - рассказал РСТО почетный консул Королевства Таиланд в Беларуси Иван Чура, комментируя итоги переговоров в ходе визита .

"Начать программу раньше 2024 года невозможно. Стартовать нынешней осенью поздно – все контракты на отели уже заключены, сезон идет. У авиакомпании было предложение стартовать с июня 2024 года, но начать полетную программу в низкий сезон – большие риски, наши туристы привыкли к тому, что активный сезон начинается осенью. А с сентября-октября мы уже имеем достаточно большой поток белорусских туристов, желающих отдохнуть в Таиланде", - пояснил Чура.

Согласно отзывам экспертов, в межсезонье Таиланд является одним из самых популярных направлений среди белорусских туристов, но определить точные объемы этого рынка достаточно сложно, поскольку основной поток идет через Москву.

Между Беларусью и Таиландом в настоящее время существует визовый режим. Вопрос взаимной отмены виз, по информации Чуры, продолжает находиться в стадии обсуждения.