За добычу рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля, а также за покушение на такую добычу, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Об этом сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте.

Помимо штрафа от 10 до 30 базовых величин за изъятую рыбу придется также заплатить - на основании такс, установленных постановлением Совмина от 11.04.2022 № 219, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому виду рыб.

В Госинспекции отмечают, что понижение температуры, сокращение длины светового дня являются сигнальными для большинства теплолюбивых рыб, которые начинают подготовку к зимовке. Лещ, карп, линь и другие рыбы в октябре-ноябре собираются в стаи и отправляются в места массовой зимовки, так называемые зимовальные ямы. 

kak_nayti_rybu_na_vodoeme-1.pngВ стоячих водоемах зимовальные ямы приурочены к устьям впадающих в них рек и ручьев, а также к местам выхода подводных источников, так как вода там лучше обогащается кислородом и лучше перемешивается, в проточных водоемах - к глубоководным местам с медленным течением.

Зимовальные ямы легко облавливаются, что требует строгого соблюдения мер по их охране, подчеркивают в Госинспекции.

Перечень зимовальных ям с указанием их координат и границ утвержден постановлением министерства сельского хозяйства и продовольствия и Национальной академии наук от 15 марта 2023г. №34/2. Ознакомиться с ним можно по ссылке.