Реконструкция трассы М1 пока не планируется, заявил начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

"У нас была разработана концепция реконструкции М1 с доведением ее параметров до автомагистрали. Этот проект потребует достаточно серьезных финансовых расходов. Пока было принято решение, что мы будем проводить не реконструкцию, а ремонт участков, необходимый для поддержания дороги в нормальном состоянии", - сказал Леончик, которого цитирует БелТА.

Магистраль М1

Основная транзитная дорога в Беларуси. Является частью европейского маршрута E 30 и панъевропейского транспортного коридора II Берлин—Нижний Новгород.

Проходит от границы с Польшей по территории Брестской, Минской и Витебской областей до границы с Россией. На всём протяжении представляет собой 4-полосную дорогу 1 категории.

Проезд по магистрали является платным. От оплаты за проезд по автомагистрали освобождены транспортные средства, зарегистрированные на территории стран членов Таможенного союза с полной массой не более 3,5 тонн и буксируемые ими прицепы, мотоциклы и мопеды.


По его словам, для реконструкции нужны "серьезные суммы". "Пока сложно говорить о реконструкции всей дороги. Думаю, к этому вопросу можно будет вернуться, когда мы приведем всю нашу опорную местную сеть и республиканские дороги в очень хорошее состояние. Когда мы это сделаем, нам будет по силам перейти на такие масштабные проекты", - добавил представитель Минтранса.