Мадридский "Реал" - лишь второй, "Барселона" - третья: после семи туров чемпионата Испании турнирную таблицу возглавляет "Жирона". И это главная сенсация испанского футбола. В 7-м туре команда обыграла "Вильярреал" - 2:1.

жирона.jpg

До этого "Жирона" делила первое место с "Барселоной", однако "Барса" неожиданно "споткнулась" на "Мальорке", сыграв вничью 2:2. Теперь у дерзкого "выскочки" 19 набранных очков после 7 матчей и статус главного возмутителя спокойствия в чемпионате. Первую строку в Ла Лиге команда занимает впервые за свою 93-летнюю историю.

"Жирона" еще не проигрывала в этом сезоне – 6 побед и 1 ничья в Ла Лиге. С учетом товарищеских матчей – 10 побед и 3 ничьи, включая победы над итальянским "Лацио" и английским "Блэкберном", а также ничью с чемпионом Италии "Наполи".

Кроме того, команда вместе с "Барселоной" лидирует по числу забитых голов – по 18. Но если у "Барсы" на острие атаки солирует знаменитый Левандовски, то главным приобретением "Жироны" в межсезонье стала покупка украинского легионера Артема Довбика за "смешные" по меркам суперклубов 7 млн евро.

В 8-м туре "Жирону" ждет серьезнейшее испытание – к ней наведается мадридский "Реал". И для неожиданного лидера турнира этот матч станет моментом истины. Сможет ли продолжится сказка "Жироны", станет известно 30 сентября.