Следственный комитет рассказал об обстоятельствах уголовного дела в отношении 20-летнего жителя столицы, причастного к покушению к убийству минчанки. Он склонял 11-летнюю девочку к сексуальным отношениям и убеждал ребенка убить свою мать.

По информации ведомства, в марте 2023 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что 11-летняя девочка пыталась убить свою мать, нанеся ей несколько ударов молотком по голове.

На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. "Малолетняя скрылась, но спустя несколько часов сотрудниками милиции ее местонахождение установлено – девочка находилась в комнате с 20-летним молодым человеком в одном из общежитий столицы", - отметили в ведомстве.

Следователи начали разбираться, что побудило ребенка попытаться убить свою мать.

Выяснилось, что с августа 2022 года парень начал переписываться с девочкой в соцсетях. При этом девочка солгала и сказала ему, что ей 15 лет. Спустя время девочка и парень встретились и после этого он начал склонять ее к интимным отношениям.

"Новый знакомый стал вести с малолетней откровенные разговоры на интимные темы и при встречах склонял ее ко "взрослым" отношениям, в некоторых случаях применяя физическую силу. Девочка была против и всячески оказывала сопротивление, но и о происходящем она никому не рассказывала", - отметили в ведомстве.

В ноябре прошлого года фигурант даже уговорил подростка пригласить его к себе в гости. "Находясь на кухне, обвиняемый повалил малолетнюю на пол и стал приставать к ней. В этот момент в квартиру вернулась мать несовершеннолетней. Соврав о личности гостя, подросток спешно проводила его", - продолжили в СК.

Мать девочки пыталась самостоятельно узнать о новом знакомом своего ребенка. Но ни разговоры, ни консультации с психологом не дали результата. В начале декабря она решила встретить дочь у школы после учебы. Минчанка увидела рядом с девочкой именно того парня, который в ноябре находился в квартире. Женщина решила поговорить с молодым человеком, акцентировав внимание на возраст своей дочери, даже показала ему паспорт малолетней.

"Стоит отметить, что, уже достоверно зная о том, что девочке всего 11 лет обвиняемый продолжил с ней переписываться на интимные темы и искать встречу. Осознавая преступность своих деяний регулярно совершал в различных торговых центрах столицы в отношении малолетней иные действия сексуального характера. При этом он постоянно угрожал несовершеннолетней физической силой, в случае если она перестанет с ним общаться, а в подтверждение своих слов рассказал выдуманную историю как сбросил знакомого с моста и избежал ответственности", - подчеркнули в ведомстве.

По версии следствия, парень "стремился воплотить в жизнь свои низменные цели, но мысль о том, что мама девочки знает про него не покидала". Тогда он предложил малолетней убить свою маму. На протяжении нескольких недель молодой человек подстрекал и убеждал девочку совершить преступление, в том числе предлагал различные способы.

11 20 убийство.jpg

"В марте этого года подросток согласилась. Она дождалась пока женщина вернется домой, подошла сзади и нанесла несколько ударов молотком по ее голове. Минчанка выбежала в подъезд и стала звать на помощь, благодаря чему ей была своевременно оказана квалифицированная помощь. Сейчас жизни женщины ничего не угрожает", - отметили в СК.

По завершению расследования действия 20-летнего молодого человека квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей, с применением насилия, в отношении заведомо малолетней);

  • ч.1 ст.14 ч.1 ст.139 (покушение на убийство);

  • ч.3 ст.172 (вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления под угрозой применения насилия).

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Справочно:

11-летняя девочка не достигла возраста наступления уголовной ответственности.