День рождения знаменитого писателя и поэта Адама Мицкевича будут отмечать в городе 30 сентября, сообщила "Гродненской правде" начальник отдела культуры Новогрудского районного исполнительного комитета Марина Шабанович. 

Праздник начнется с праздничных богослужений, завершится в полночь дискотекой. Жителей и гостей Новогрудка ждут выступления народных музыкальных коллективов, будут работать арт-площадки, гастрономическая ярмарка и интерактивные фотолокации. 

О жизни Адама Мицкевича в этот день расскажут в доме-музее поэта. Там откроется литературно-музыкальный салон в стиле XIX века, а также выступят коллективы польских и еврейских национальных диаспор. В свою очередь, у памятника Адаму Мицкевичу можно будет поучаствовать в создании картины "Все мы немного творцы", посвященной поэту. 

"На юбилей Адама Мицкевича в Новогрудок приедут гости из разных городов и стран. Приятно, что таким брендовым мероприятием мы дарим людям хорошее настроение, а главное — знакомим с богатой белорусской культурой. Ведь в каждом нашем регионе есть свои уникальные традиции, которые нужно передавать современным поколениям", — сказала Шабанович. 

Главной сценой проведения праздника станет площадь Ленина. Там в 15.00 зрителям представят театрализованный пролог "Земля Новогрудская, край мой родной". Затем запланированы выступления различных коллективов.

В перерыве между выступлениями артистов можно подкрепиться блюдами белорусской национальной кухни, которые предложит гастрономическая ярмарка "Рифмуя вкусы".

Больше об этом и других культурных мероприятиях Беларуси можно узнать в нашей афише.