Ориентировочная дата — 1 октября, сообщил заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович.

"В Беларуси нормативно закреплено: отопление в жилых домах горожан включают, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает 8 градусов по Цельсию и ниже. В этом плане ничего не меняется", — цитирует его БЕЛТА.

Остальные административные, промышленные и прочие организации по согласованию с энергоснабжающими организациями подключаются после полного включения отопления во всех жилых домах.

По его словам, решения о включении отопления и его отключении по окончании осенне-зимнего периода принимают на местах исполнительные комитеты. Процессы включения и отключения отопления растянуты во времени и обусловлены необходимостью плавной загрузки энергоисточников, пояснил Филанович.

При принятии решения власти исходят из фактических температур воздуха в конкретном регионе. "Ориентировочная дата включения отопления — 1 октября, но, как показывает практика, в прошлом году в столице этот процесс начался в 20-х числах сентября. Что будет в 2023-м, покажут столбики термометров", — говорится в сообщении.