Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время совещания у Александра Лукашенко в четверг, 21 сентября.

Видеофрагмет совещания опубликован в телеграм-канале "Пул Первого".

Отвечая на вопрос главы государства о молодых специалистах, которые уклоняются от обязательной отработки, он ответил, что такие случаи единичны. "Есть единичные случаи, когда выпускники возмещают затраченные государственные средства на их подготовку. Есть единичные случаи, когда с них эти средства взыскивают в судебном порядке", — сказал глава Минобразования.

"И бюджетник, и платник, по нашему мнению должны отрабатывать, — добавил Иванец. — Соответствующие изменения мы готовим для внесения в Кодекс об образовании".

По его словам, сегодня в Беларуси предусмотрена отработка для выпускников дневной формы обучения на бюджете в 2 года после окончания университета, для целевиков — не менее 5 лет.

В прошлом году министерство полностью пересмотрело суммы расходов, которые затрачивает государство на подготовку специалистов, продолжил он. "Фактически они увеличились в два-три раза. Например, выпускник Белгосуниверситета, который желает сегодня возместить средства за обучение, за четыре года должен заплатить порядка 40-45 тысяч рублей", — сказал Иванец.

Также он отметил, что студент-платник сегодня возмещает лишь 50-70% суммы, которую тратит на него государство. "Фактически у нас сегодня получается полуплатное образование", — добавил чиновник.

Лукашенко в ответ на это отметил, что молодые специалисты "неприемлемо для страны" уезжают за рубеж. Поэтому для выпускников должны действовать "запретительные меры или хотя бы полузапретительные" хотя бы в течение пяти лет, а для целевиков — до семи.