Прокуратура Славгородского района (Могилевской области) в интересах управления по труду, занятости и социальной защите местного райисполкома направила в суд иск о взыскании с 31-летней жительницы Могилева сумму "незаконно полученного государственного пособия по уходу за ребенком", сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

Дело в том, что женщина получала пособие на детей в возрасте до трех лет как "лицо, постоянно проживающее на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению".

В 2020 году молодая мама, зарегистрированная в Славгороде, обратилась с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на двоих детей. При этом она заявила статус постоянно проживающей на радиоактивно загрязненной территории. Специальная комиссия ей назначила пособие с повышающим коэффициентом на каждого ребенка, определенное к выплате с 2020 года по 2023 год.

Стоит отметить, что согласно закону "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150% этого пособия.

Как оказалось, в период получения этого пособия женщина со своими малолетними детьми постоянно проживала на территории Могилева, который не отнесен к населенным пунктам, находящимся в зоне радиоактивного загрязнения.

Данное обстоятельство молодая мать скрыла и на протяжении трех лет необоснованно получала пособие в увеличенном размере.

За это время сумма излишних выплат составила более 19 тысяч рублей.

Решением суда Славгородского района исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Судебное решение вступило в законную силу.