Представитель Управления по делам гражданства и миграции МВД Латвии Майра Розе сообщила, что на следующей неделе около 3,6 тысяч россиян, проживающих в стране, получат извещение о необходимости покинуть ее в течение 90 дней.

Как пишет RTVI, уведомление будет направлено гражданам России, которые не записались на сдачу экзамена по латышскому языку для продления своего вида на жительство (ВНЖ) в республике.

"В эти 90 дней очень многие начнут что-то делать и суетиться — мы получаем уже очень много звонков: мол, мама сказала, что все сделает, но оказалось, что она не сделала ничего, человек даже не ходил сдавать экзамен. Есть еще одна категория, которая считала, что им поможет Конституционный суд. Они проиграли, конечно, они теряют вид на жительство. ", — сказала Розе.

В 2022 году Сейм республики принял поправки в закон о миграции, согласно которым постоянные виды на жительство для граждан России с сентября 2023 года становятся недействительными. Чтобы остаться в стране, они должны были подать заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а затем обязательно сдать экзамен на знание государственного языка как минимум на уровень А2. В противном случае их документы должны были быть аннулированы