Ученые из Ноттингемского университета разработали уникальный метод лечения спреем глиобластомы, пишет портал Interest Engineering

Отмечается, что глиобластома — очень агрессивный рак головного мозга, от которого только в США ежегодно умирают более 10 000 человек. 

Ученые утверждают, что это первый в мире квантовый терапевтический подход, который показывает, что рак можно устранить с помощью квантовой передачи сигналов, то есть путем внесения изменений в биологию клеток на квантовом уровне. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Nanotechnology

Лечение включает использование бионаноантенн — наночастиц золота, покрытых окислительно-восстановительными молекулами. Исследователи утверждают, что убивают клетки глиобластомы, распыляя бионаноантенны на участки опухоли и применяя электрическое поле.

"Мы называем их бионаноантеннами, потому что они преобразуют электрическое поле в биологическое сигнальное событие, которое затем регулирует функции клеток, такие как апоптоз (запрограммированная гибель клеток)", — прокомментировал открытие один из авторов исследования, научный сотрудник Ноттингемского университета Фрэнки Роусон.

По его словам, этот перенос одного электрона изменяет окислительно-восстановительное состояние белка, сигнализируя раковым клеткам об активации запрограммированной клеточной гибели. Раковые клетки начинают отмирать сами по себе, предотвращая повторный рост опухоли и потенциально продлевая жизнь. Кроме того, во время этого процесса погибают только раковые клетки, и никакие другие клетки мозга не повреждаются.

"Это может представлять собой первую в мире квантовую терапию, открывающую новую эру парадигм лечения", — добавил Роусон.

Следующий шаг ученых — клинические испытания спрея.