Президент Александр Лукашенко рассчитывает, что Турция "подставит плечо" Беларуси "в нынешней непростой ситуации".

"Мы готовы делать все для того, чтобы ваша страна развивалась. Мы не благотворители. Мы также от этого должны иметь и имеем соответствующий результат. Но нужно снимать нерешенные вопросы, которые у нас существуют. И мы очень надеемся, что в этой непростой ситуации Турция подставит нам плечо", - сказал Лукашенко на встрече с послом Турции Мустафой Озджаном 11 сентября. Его слова приводит пресс-служба президента.

Он считает, что за последнее время Минску и Анкаре удалось немало сделать в плане углубления отношений. "Остается ряд нерешенных вопросов в связи с нашей договоренностью с Реджепом Тайипом Эрдоганом (президентом Турции - Смартпресс). Но я думаю, это вопросы решаемые", - отметил он.

"У нас схожие позиции по многим проблемам международных отношений, в том числе и по кризисной ситуации в Украине. Мы не раз об этом говорили. И Турция, и Беларусь выступают с позиций дипломатического разрешения этого конфликта", - добавил Лукашенко.

Касаясь торгово-экономических отношений, он напомнил, что когда-то стороны условились о достижении полуторамиллиардного товарооборота. "По-моему, больше миллиарда мы уже второй год имеем товарооборот. Нам надо выходить на этот уровень. Тем более, возможности такие есть", - заметил Лукашенко.