Астрономы из Японии провели серию наблюдений за излучением аномального квазара, свет от которого преломляется галактической гравитационной линзой. Об этом сообщили в пресс-службе японских Национальных институтов естественных наук (NINS). Подробности работы опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Японские астрофизики впервые изучили структуру, свойства и распределение в пространстве скоплений темной материи, которые сопоставимы по размерам с ядром Млечного Пути. 

Результаты наблюдений помогли сузить число теорий, которые описывают природу этой невидимой субстанции.
 
"Гравитационная линза, которая порождена скоплением галактик в созвездии Тельца, позволила ученым впервые проследить за флуктуациями в распределении темной материи со сверхвысоким разрешением, на масштабах порядка 30 тысяч световых лет", – говорится в сообщении ученых.

космос.PNG

О темной материи

Длительное время астрономы предполагали, что мироздание состоит из видимой материи, которая составляет основу всех светил, туманностей, галактик, скоплений пыли и планет. 

Когда ученые впервые точно измерили скорость вращения звезд на периферии и в центральных регионах ближайших галактик, они обнаружили, что светила на окраинах двигались примерно в десять раз быстрее, чем на то указывала теория.

Сейчас астрономы считают, что аномально высокая скорость вращения звезд вокруг центров галактик связана с существованием темной материи, загадочной субстанции, на долю которой приходится примерно 75 процентов всей массы материи во Вселенной. Последние несколько десятилетий астрономы пытаются обнаружить следы ее существования и измерить свойства ее частиц.