Президент Александр Лукашенко заявил, что "Африка освобождается от своего колониального наследства" и Беларусь будет "поддерживать те государства, которые хотят обрести свою независимость".

"Когда у нас на севере говорят об Африке, - это что-то романтичное, загадочное. Каждый воспринимает этот континент по-разному. Но все абсолютно схожи во мнении, что будущее нашей планеты во многом принадлежит Африке", - сказал Лукашенко на встрече с президентом Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. Его цитирует пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, для него Африка - уже не загадочный континент. "Если я раньше чаще бывал в Северной Африке, то в последние годы мне удалось побывать и в центре Африки, и на юге вашего континента. Поэтому я представляю себе, что такое Африка, и рад тем процессам, которые проходят, которым подвержена Африка", - продолжил он.

Кроме того, Лукашенко заявил, что Беларусь - технологичная страна, и готова эти технологии передать африканскому народу. "Вы что-то увидите у нас, познакомитесь с нашими производствами. И если вам что-то понравится, если мы на что-то способны, если мы, с вашей точки зрения, можем помочь вашему государству и Африке в целом, вы нам скажите, мы обязательно сделаем", - сказал он.

"Вы должны знать, что вы для нас не чужие. Для нас - белорусов, россиян. Потому что у нас есть история сотрудничества, которая уходит в глубину развития и существования Советского Союза. Поскольку вы для нас близкие и не чужие люди, мы вас приглашаем в Беларусь и открываем перед вами наши сердца", - добавил Лукашенко.