Крупный девелопер из Витебска задержан по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Сумма недоплаченных налогов составляет 2,5 млн рублей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Комитет госконтроля по Витебской области.

Имя задержанного не раскрывается.

Как сообщается, семья витебского бизнесмена на протяжении восьми лет сдавала в аренду коммерческую недвижимость. В ее собственности насчитывалось 65 объектов недвижимости, включая крупный торговый центр, один из рынков в областном центре и складское помещение.

Бизнесмен, зарегистрированный как ИП, оформил еще шесть взаимозависимых и подконтрольных субъектов хозяйствования в той же сфере. Они применяли специальный режим налогообложения. Бизнесмен искусственно распределял между ними арендные объекты и получаемую выручку.

За счет применения льготной схемы налогообложения коммерсант уклонился от уплаты налогов более чем на 2,5 миллиона рублей. В отношении него и его четырех человек управление Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбудило уголовное дело.

Правоохранители провели восемь обысков, наложили арест на 65 объектов недвижимости подозреваемых, общей стоимостью почти в 95 миллионов рублей.

Принимаются меры по возмещению причиненного государству ущерба. Фигуранты уголовного дела добровольно перечислили в бюджет 330 тысяч рублей.