Прокатные электросамокаты полностью запретили в Париже с 1 сентября, это было сделано после референдума, на котором за такое решение проголосовало большинство горожан. В Стамбуле в свою очередь ограничили их скорость с 20 км/ч до 12,5 км/ч в пяти туристических районах.

А что думают читатели Smartpress.by о самокатах в Беларуси? Вчера мы запустили опрос в наших мессенджерах Viber и Telegram на эту тему. Мы спросили, нужно ли запретить электросамокаты в Минске, как это произошло в Париже. И вот каковы результаты.

В Viber в голосовании по состоянию на 11.00 2 сентября приняли участие 2790 человек. Их них 53% ответили, что сделать это давно пора, 25% высказались за ограничение скорости. 5% респондентов считают, что водителей электросамокатов следует обязать сдавать вождение, 7% - что не надо ничего запрещать. 9% склонны сперва посмотреть на опыт Парижа.

В Telegram на аналогичный опрос на данный момент ответили 956 человек. Наибольшее число из них также высказалось за запрет прокатных электросамокатов либо же за ограничение скорости.

opros2.jpg

Напомним, в этом году в Минске уже сделан ряд важных нововведений в отношении "средств персональной мобильности" (СПМ). Например, на территории Верхнего города в период действующей там пешеходной зоны (с 20.00 пятницы до 8.00 понедельника) введен полный запрет на передвижение самокатов.

Концепция развития транспортной системы Минска до 2025 года предусматривает также ограничение скорости электросамокатов и упорядочение их парковки.

В городе начали устанавливать камеры слежения за скоростью электросамокатов. Первая камера в августе появилась возле парка Парка Челюскинцев.

По оценке Госавтоинспекции, в Минске сейчас насчитывается уже порядка 8 тыс. СПМ. За прошлый год с их участием произошло 22 ДТП, в которых пострадали люди.