В связи с зафиксированным фактом нарушения государственной границы Республики Беларусь вертолетом польских Вооруженных сил 1 сентября в МИД Беларуси вызван Временный Поверенный в Делах Польши в Беларуси Войцех Филимонович, говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

"От польской стороны потребованы соответствующие разъяснения и проведение тщательного расследования случившегося инцидента. О результатах расследования и причинах произошедшего, как это принято в международном общении, должна быть уведомлена белорусская сторона в приемлемые сроки", - заявили в МИД.

Кроме того, белорусская сторона обратила внимание на недопустимость нарушения госграницы Беларуси. "Выражена настоятельная просьба к Варшаве принять меры по исключению подобных инцидентов в будущем", - добавили в министерстве.

Напомним, днем 1 сентября белорусские пограничники зафиксировали нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Польши в Берестовицком районе Гродненской области.

По информации Госпогранкомитета, "польский военный вертолет Ми-24 на предельно малой высоте пересек государственную границу, залетел на глубину до 1200 метров на территорию Беларуси, а затем вернулся обратно".