На площадке министерства антимонопольного регулирования и торговли прошла встреча с генеральным директором российского маркетплейса Wildberries Татьяной Бакальчук.

Об этом сообщила пресс-служба МАРТ.

"В ходе переговоров обсуждены вопросы развития инфраструктуры маркетплейса в Беларуси, открытия логистических центров, урегулирования вопросов "двойного налогообложения", маркировки и прослеживаемости", - говорится в сообщении.

"Затронуты также некоторые аспекты гармонизации законодательства об электронной торговле в рамках ЕАЭС, а также вопросы ценового регулирования на товары, реализуемые белорусскими организациями  на экспорт и ряд других тем", - добавили там.

photo_2023-08-31_20-51-31.jpg"Мы заинтересованы в развитии электронной торговли в том числе и площадки Wildberries в Беларуси. Вместе с тем главными факторами успешной работы маркетплейса является соблюдение национального законодательства и налаживание действенной обратной связи с покупателями по волнующим их вопросам", - отметил глава ведомства Алексей Богданов.

Как писал Smartpress, ранее МАРТ сообщал, что "получил большое количество обращений потребителей о том, что Wildberries не исполняет предписания в части неправомерного взимания платы за возврат товара". В ситуацию вмешался президент, который, как отмечал глава КГК "очень жестко на это отреагировал", и поручил как можно скорее разобраться в ситуации с нарушениями. Плата была отменена, однако позже Wildberries ее вернул на новых условиях.