Прокуратура Витебской области поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 53-летней жительницы Полоцка, которой инкриминировано убийство с особой жестокостью, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что пьяная обвиняемая в марте 2023 года у себя дома из ревности к сожителю жестоко избила соседку, которая уснула после совместного распития спиртных напитков.

Полочанка нанесла потерпевшей не менее 14 ударов топором, ножом, обутыми ногами и различными предметами по жизненно важным частям тела. От полученных повреждений женщина скончалась.

В суде обвиняемая вину не признала, предположив, что убийство совершил ее сожитель. 

"С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. На основании ст. 107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к ней применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма", — говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.