33-летняя Люси Летби была арестована после череды детских смертей в неонатальном отделении больницы графини Честерской на северо-западе Англии в период с июня 2015 по июнь 2016 года, пишет Aljazeera.

Безымянный.png 

Она находилась под судом с октября 2022 года по обвинению в инъекциях своим больным или недоношенным жертвам воздуха, перекармливании молоком и отравлении их инсулином.

Родственники жертв в пятницу заявили в совместном заявлении, зачитанном перед Королевским судом Манчестера на севере Англии, что они были "просто ошеломлены" случившимся.

"Справедливость восторжествовала, — добавили они, но предупредили: "Это правосудие не избавит нас от крайней боли, гнева и страданий, которые мы все испытали".

Летби будет вынесен приговор в понедельник. Она заявила своим адвокатам, что не будет присутствовать на суде, чтобы узнать о своей судьбе. Ей грозит перспектива никогда не выйти из тюрьмы.

Летби дважды арестовывали и отпускали. После третьего ареста в 2020 году ей было предъявлено официальное обвинение, и она была заключена под стражу.

Во время обысков у нее дома полиция обнаружила больничные документы и рукописную записку, на которой Летби написала: "Я ужасная, я сделала это".

Безымянный1.png 

Позже Летби попыталась объяснить записку, сказав, что написала ее после того, как была назначена на канцелярскую работу после смерти двух тройняшек.

Адвокат защиты Бен Майерс заявил суду, что Летби была "трудолюбивой, глубоко преданной и любила свою работу".

Когда она выступала на суде, то настаивала на том, что "всегда хотела работать с детьми", и сказала, что для нее "опустошительно" узнать, что ее обвиняют в смертях.