Об итогах вступительной кампании этого года рассказал начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Пищов.

"В этом году общий план приема составлял 52,2 тыс. человек. За счет средств бюджета планировалось принять 28,4 тыс. человек, на платную форму обучения - 23,8 тыс. человек. В сравнении с 2022 годом план приема увеличен на 600 мест за счет средств республиканского бюджета, при некотором сокращении мест на платное обучение, которое составило около полутора тысяч", - рассказал представитель Минобразования на пресс-конференции.

"В 42 государственных учреждения высшего образования зачислено 27,1 тыс. абитуриентов за счет средств республиканского бюджета, в среднем по республике конкурс на одно бюджетное место составил 1,4 человека", - добавил он. 

Прием на заочную форму за средств республиканского бюджета будет проведен с 15 ноября по 20 декабря, планируется принять около 700 человек.

"В целом контрольные цифры приема выполнены на 98%", - отметил Пищов.

Он подчеркнул, что "по сравнению с прошлым годом выросли проходные баллы по большинству специальностей". 

"Максимальные зафиксированы по таким специальностям, как международное право в БГУ - 398, стоматология в БГМУ - 395, айтишные специальности традиционно тоже пользовались достаточно большим спросом - например, программная инженерия в БНТУ и БГУИР - 394 балла", - уточнил представитель Минобразования.

Он также добавил, что "большой конкурс на место зафиксирован по специальностям "графический дизайн и мультимедиа-дизайн" в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы - более 18 человек на место. На специальность "стоматология" в Витебском государственном медицинском университете - около 12 человек на место. Наблюдался рост конкурса и по другим специальностям".