После закрытия Литвой пунктов пропуска Шумскас (Лоша) и Твярячюс (Видзы) фиксируется увеличение очереди легковых авто перед латвийскими пунктами пропуска, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

По данным комитета, по состоянию на 10.00 перед КПП Патерниеки (Григоровщина) и Силене (Урбаны) на выезд в Латвию стояли соответственно 15 и 10 легковых автомобилей.

Наибольшая очередь на въезд в Литву была перед погранпереходом Мядининкай (Каменный Лог) – 110 автомобилей. "С понедельника его контрольные службы оформляли не более 58% легкового транспорта от нормы", - уточнили в ГПК.

Очередь перед единственным функционирующим для легкового транспорта польским пунктом пропуска Тересполь (Брест) за сутки выросла в 3 раза — с 80 до 240 автомобилей. "Контрольные службы сопредельного погранперехода с начала недели пропускали на свою территорию 37% транспорта от нормы", - рассказали в ГПК.

Самым загруженным для фур остается литовское направление — въезда в ЕС по состоянию на 10.00 там ожидали около 380 автомобилей. Наибольшая очередь грузовиков фиксируется перед пунктом пропуска Мядининкай (Каменный Лог).

В общей сложности, по данным ГПК, на утро 18 августа очередь на выезд в ЕС (через все КПП) составляла более 390 грузовых и 575 легковых авто.