Экс-президенту США Дональду Трампу предъявили в общей сложности 91 обвинение в рамках четырех уголовных дел.

Трамп.jpg

Как пишет РИА Новости, накануне "большое жюри" присяжных в Атланте, Джорджия, предъявило Трампу 13 обвинений, связанных с давлением на местных чиновников в попытке изменить в свою пользу проигранные в штате президентские выборы 2020 года.

В Вашингтоне слушается общее федеральное дело о пересмотре итогов голосования. Оно обернулось для Трампа четырьмя обвинениями.

В Майами, Флорида, разбирается еще одно федеральное дело - о вывозе секретных материалов из Белого дома, сокрытии их по истечении президентских полномочий, разглашении государственных тайн и препятствовании следствию. Оно оформлено в виде 40 обвинений.

В Нью-Йорке экс-президенту предъявлены 34 обвинения в рамках дела о фальсификации деловой документации при оформлении выплат за сокрытие компрометирующей Трампа информации, в том числе о якобы имевшей место связи с порноактрисой Сторми Дэниэлс.

Самые тяжелые статьи грозят Трампу 20 годами лишения свободы. Если наказание будет определяться методом сложения сроков, то он может оказаться за решеткой на несколько столетий.

Трамп во всех случаях настаивает на своей невиновности и называет судебное преследование попыткой сорвать избирательную кампанию. Американское законодательство не запрещает подсудимым баллотироваться в президенты.