Следственное управление УСК по Минской области раскрыло подробности преступной деятельности 28-летнего жителя Островецкого района, который занимался незаконным оборотом запрещенных веществ на территории центрального региона страны.

По данным следствия, в ноябре прошлого года в социальной сети с молодым человеком связался незнакомец и предложил заработок. "С ноября новоиспеченный оптовый наркокурьер несколько раз забирал мастер-клады запрещенных веществ, фасовал и раскладывал в определенных куратором местах, получая оплату в криптовалюте", - отметили в ведомстве.

В апреле этого года молодой человек отправился на своем автомобиле за очередной оптовой партией особо опасного психотропного вещества – 4-СМС. "Вооружившись" перчатками и лопатой, он откопал запрещенный "клад". Почти 5 килограмм – оставил в новом тайнике, а оставшуюся часть психотропов собирался "разложить" на территории Минской области. Однако преступные действия мужчины были пресечены сотрудниками наркоконтроля. В автомобиле было обнаружено еще почти 15 килограмм запрещенного вещества, а также фасовочные пакеты, бумажный скотч и мобильные телефоны. После задержания была изъята еще одна партия психотропа из тайника, который мужчина сделал ранее.

По информации СК, всего из гражданского оборота в результате задержания курьера изъято почти 25 килограмм особо опасного психотропного вещества или около 25 000 разовых доз.

Действия фигуранта квалифицированы по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.