Как пишет "СБ. Беларусь сегодня", девушка жила в арендованной квартире. Жильцы этажом ниже сообщили о заливе их квартиры. Собственник попытался попасть в квартиру, но ему не открыли дверь, и тогда он обратился в милицию.

Дверь вскрыли. В ванной комнате без признаков жизни была обнаружена девушка 2003 года рождения. На руке и ноге погибшей были термические повреждения кожи (электрометки). Судя по ситуации, она принимала душ в момент, когда работала стиральная машина.

Сейчас проводится расследование. В Мозырском МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области рассказали, что в ходе осмотра квартиры и ванной комнаты установлено, что там сделана двухпроводная электропроводка. При этом чугунная ванна не присоединена к дополнительной системе уравнивания потенциалов, а в этажном электрощитке не установлено устройство защитного отключения.

Стиральная машина подключалась в двухполюсную розетку без заземления.

"Этой трагедии можно было бы избежать, если бы стиральная машина была подключена в трехпроводную электрическую сеть", - констатируют эксперты.

Они обращают внимание, что в домах, особенно со старой электропроводкой, а также там, где не обеспечена электробезопасность, лучше не принимать душ или ванну, когда работает стиральная машина.