Как сообщается на сайте Национального банка, решение об отзыве у ЗАО "ОптиКурс" НКФО" специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности принято из-за ликвидации компании. 

Ликвидатором НКФО назначено общество с ограниченной ответственностью "Лигал Ашуренс". С 24 июля к нему перешли все полномочия по управлению компанией, говорится на сайте "ОптиКурс".

Физические лица, в том числе выступавшие в качестве индивидуальных предпринимателей, текущие (расчетные) банковские счета которых были закрыты 4 июля, имеют право обратиться с заявлением о выплате гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов) по ранее заключенным договорам по 2 июля 2027, отмечается в сообщении.

Обращаться можно в госучреждение "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц" и в банк-поверенный ОАО "Банк Дабрабыт".

Требования кредиторов принимаются в течение двух месяцев с даты опубликования информации о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации — с 27 июля.