Мошенник выкладывает в соцсетях или на специализированных площадках объявление о сдаче жилья, с красивой картинкой и низким ценником, просит заинтересовавшихся перевести задаток – якобы на жилье большой спрос – и исчезает.

"Сейчас идет пик подобных мошенничеств, так как спрос на рынке арендного жилья возрастает: приезжают молодые специалисты, студенты, которые по каким-то причинам не получили общежитие либо же отказались от него. И аферисты этим спросом пользуются", – сообщил начальник отдела УУР ГУВД Мингорисполкома Виталий Сорока "СБ. Беларусь сегодня".

"Только за июль у нас 24 заявления", - добавил он. С начала же года от этой мошеннической схемы в столице пострадало 64 человека.

Как подчеркнул милиционер, "выявить неладное можно на этапе мониторинга объявлений. Во-первых, цена. Она на 10–20% ниже рыночной. Во-вторых, прикрепляются красивые, найденные в интернете фотографии жилища, которые никак не соответствуют цене. А после того как появляются желающие снять квартиру, якобы собственник всячески избегает встречи и просит перевести задаток – это третий момент, на который стоит обратить внимание".

"Не видя квартиры, документов на нее, не стоит ничего переводить. И не надо вестись на речи вроде "задаток – гарантия того, что квартира будет закреплена за вами, ведь спрос на нее велик, отбоя от квартирантов нет". Естественно, соискатель хочет выгодно снять жилье, которое обычно довольно дорогое. Но лучше не торопиться, а лично встретиться с собственником, проверить, что человек – действительно владелец квартиры. А сделать это можно, посмотрев его документы и документы на квартиру", - добавил он.

Правоохранитель советует не оплачивать жилье без заключения договора аренды и вместе с тем прописывать в нем внесенный за квартиру залог, условия возврата. И обязательно брать расписку.