Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что будет просить о смене судьи по делу о штурме Капитолия в январе 2021 года и о переносе судебного процесса из Вашингтона. Об этом пишет РИА Новости.

"Я никаким образом не могу получить справедливый суд с судьей, "назначенной" на смехотворное дело о свободе слова/честных выборах. Все это знают, и она тоже! Мы будем немедленно просить отвода судьи… а также смены площадки из округа Колумбия", – написал Трамп на своей странице в Truth Social.

Адвокат Дональда Трампа Джон Лауро между тем заявил, что нет таких обстоятельств, при которых его подзащитный признал бы свою вину по делу о штурме Капитолия. На вопрос, существуют ли условия, на которых Трамп пойдет на сделку с судом и признает свою вину, адвокат бывшего президента США ответил: "Нет".

Напомним, в четверг, 3 августа, Трамп предстал перед вашингтонским судом в связи с четырьмя новыми пунктами обвинения, связанными со штурмом Капитолия в январе 2021 года. Согласно обнародованному обвинительному заключению, большое жюри присяжных согласилось с возможностью привлечения бывшего президента за "сговор с целью обмана США", "сговор с целью вмешательства в официальные процедуры", "вмешательство и попытка вмешательства в официальные процедуры", "сговор против прав". Бывший американский президент подсчитал, что по всем выдвинутым против него обвинениям может отправиться в тюрьму на 561 год.

Ранее стало известно, что судебные расходы Дональда Трампа превысили 40 миллионов долларов.


Получать все новости оперативно в Telegram.