Министерство иностранных дел Беларуси подтвердило получение ноты посольства Польши "относительно якобы факта нарушения 1 августа 2023 г. воздушного пространства этой страны двумя белорусскими вертолетами".

Как говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, "переданная нота не содержит "неопровержимых" доказательств.

"Данные объективного контроля польская сторона не предоставила. В то же время соответствующие заявления белорусской стороны по данной теме опирались сугубо на данные объективного контроля полетов воздушных судов", - сказал он.

Более того, продолжил Глаз, польская сторона была накануне в установленном порядке проинформирована о планируемых полетах вертолетов в приграничной зоне, что также подтверждает отсутствие каких-либо намерений белорусской стороны нарушать воздушное пространство соседнего государства.

"В очередной раз призываем польскую сторону искусственно не нагнетать ситуацию. Предлагаем возобновить полноценный диалог между военными ведомствами двух стран, по линии которых как раз и устраняются подобные разногласия", - подчеркнул пресс-секретарь.

Как сообщал Smartpress.by, 1 августа Минобороны и МИД Польши заявило о нарушении двумя белорусскими вертолетами польского воздушного пространства. В свою очередь, министерство обороны Беларуси заявило, что "обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы".

2 августа Минобороны Беларуси заявило, что совместно с министерством иностранных дел были подготовлены и представлены польской стороне подробные данные объективного контроля полетов воздушных судов Республики Беларусь, а также Республики Польша 1 августа в приграничной территории. "Данные объективного контроля подтверждают отсутствие каких-либо оснований для обвинения в нарушении государственной границы", - говорилось в сообщении.