Приграничное напряжение между Польшей и Беларусью не влечет задействование 5-й статьи устава НАТО о коллективной обороне, заявил официальный представитель госдепа Мэттью Миллер.

"Есть процесс для стран НАТО при задействовании статьи 5 устава, мы еще не на этой стадии", - заявил Миллер журналистам. Его цитирует РИА Новости.

Как сообщал Smartpress.by, 1 августа Минобороны и МИД Польши заявило о нарушении двумя белорусскими вертолетами польского воздушного пространства. В свою очередь, министерство обороны Беларуси заявило, что "обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы".

2 августа Минобороны Беларуси заявило, что совместно с министерством иностранных дел были подготовлены и представлены польской стороне подробные данные объективного контроля полетов воздушных судов Республики Беларусь, а также Республики Польша 1 августа в приграничной территории. "Данные объективного контроля подтверждают отсутствие каких-либо оснований для обвинения в нарушении государственной границы", - говорилось в сообщении.

Статья 5 гласит, что, если одно государство-член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные государства-члены Североатлантического союза будут считать этот акт насилия вооруженным нападением на все страны НАТО и предпримут действия, которые сочтут необходимыми, чтобы помочь стране НАТО, подвергшейся нападению.


Получать все новости оперативно в Viber.