Минобороны Беларуси опубликовало заявление об отсутствии оснований обвинять страну в нарушении воздушного пространства Польши.

"Министерством обороны Республики Беларусь совместно с министерством иностранных дел Республики Беларусь были подготовлены и представлены польской стороне подробные данные объективного контроля полетов воздушных судов Республики Беларусь, а также Республики Польша 1 августа в приграничной территории. Данные объективного контроля подтверждают отсутствие каких-либо оснований для обвинения в нарушении государственной границы", - говорится в сообщении.

Сообщается, что "вертолеты Республики Беларусь выполняли полеты на высоте 150-200 метров, а траектория полетов не приближалась ближе 1900 метров к государственной границе. При этом, в тот же день польский вертолет Ми-2 выполнял полет в 200 метрах от нашей границы, что подтверждено данными контроля радиолокационных станций".

"Кроме того, в соответствии с требованиями соглашения в сфере обмена информацией о воздушной обстановке вблизи совместной государственной границы и полетах военных воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь и Республики Польша, подписанного между министерством обороны Республики Беларусь и министерством Национальной обороны Республики Польша, польская сторона была в установленном порядке проинформирована о планируемых полетах вертолетов. Совершение каких-либо провокаций в подобной ситуации, когда перемещение воздушных судов однозначно отслеживается сопредельной стороной, явно не логично", - добавили там.

"В ходе выполнения полетов военным ведомством осуществлялось постоянное взаимодействие с дежурным авиационного движения дежурной боевой группы Центра воздушных операций командования компонентом Воздушных сил Республики Польша, и каких-либо претензий в наш адрес с его стороны не поступало", - подчеркнули в белорусском военном ведомстве.

Как сообщал Smartpress.by, 1 августа Минобороны и МИД Польши заявило о нарушении двумя белорусскими вертолетами польского воздушного пространства. В свою очередь, министерство обороны Беларуси заявило, что "обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы".


Получать все новости оперативно в Telegram.