Бывшему президенту Соединенных Штатов в четверг предстоит судебное слушание за попытку вмешательства в выборы 6 января 2021 года и нападение его сторонников на Капитолий США, пишет Spiegel.

В 45-страничном обвинительном заключении Трампу предъявлены четыре официальных обвинения.

Отмечается, что спецпрокурор Смит объявил обвинительное заключение во вторник вечером, что беспрецедентно для бывшего президента. Он сказал, что Трампа обвиняют в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов, лишении избирательных прав избирателей и препятствовании официальному процессу.

В обвинительном заключении в качестве инструментов заговора упоминаются ложные обвинения, установка фальшивых избирателей, злоупотребление государственными органами и попытка эксплуатации вице-президента Майка Пенса. Это также привело к штурму Капитолия.

В то время Трамп открыто призвал Пенса, председательствовавшего на заседании Конгресса 6 января 2021 года в качестве вице-президента, заблокировать процедуру подтверждения победы Байдена на выборах. Когда Пенс отказался, Трамп настроил против него своих сторонников. Толпа в тот день кричала "Повесить Пенса".

За последние несколько месяцев Трампу уже предъявили обвинения по двум другим делам. Сначала весной в Нью-Йорке в связи с тайными выплатами порнозвезде в Нью-Йорке. Республиканец стал первым экс-президентом в истории США, которому предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления.

Еще одно обвинение последовало в июне в Майами из-за того, что Трамп хранил сверхсекретные правительственные документы в своем поместье в Мар-а-Лаго после ухода с должности и не вернул их по запросу. Трамп не признал себя виновным по обоим пунктам.

Кроме того, ему может быть предъявлено еще одно обвинение: в штате Джорджия прокуратура также два с половиной года расследовала роль Трампа после выборов 2020 года. Там все еще ожидается решение по любым обвинениям.


Получать все новости оперативно в Telegram.