Министр национальной обороны, председатель Комитета по делам национальной безопасности и обороны Польши Мариуш Блащак приказал увеличить количество солдат на границе с Беларусью и выделить дополнительные силы и средства, в том числе боевые вертолеты, сообщается на сайте Минобороны страны. 

Это произошло после того, как Польша заявила о нарушении своего воздушного пространства двумя белорусскими вертолетами 1 августа. 

Польская сторона заявила, что вертолеты тренировались вблизи границы, и Беларусь ранее проинформировала об учениях. 

"Пересечение границы произошло в районе Беловежи на очень малой высоте, что затрудняет его обнаружение радиолокационными системами. Поэтому в утреннем сообщении Оперативное командование родов войск сообщило, что польские радиолокационные системы не зафиксировали нарушения воздушного пространства Польши", — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что об инциденте было проинформировано НАТО. Временный поверенный в делах Беларуси был вызван в МИД Польши для объяснения произошедшего.

Как сообщал Smartpress.by, Министерство обороны Беларуси заявило, что "обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы".


Получать все новости оперативно в Telegram.