Министерство обороны Беларуси заявило, что "обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы".

"Еще с утра оперативное командование вооруженных сил Польши успокаивало население заявлениями о том, что польские радары не фиксировали нарушения госграницы, а к вечеру (видимо, посоветовавшись со своими заокеанскими хозяевами) уже сообщили, что "пересечение границы происходило на очень низкой высоте, что препятствовало обнаружению радиолокационными системами", - говорится в заявлении оборонного ведомства.

В министерстве также заявили, что сообщение, не подтвержденное данными объективного контроля со стороны Польши, "рассматривает в стиле "одна бабка сказала" и отмечает, что нарушения воздушного пространства вертолетами Ми-24 и Ми-8 не было".

Ранее Польша заявила о нарушении своего воздушного пространства белорусскими вертолетами. Временный поверенный в делах Беларуси в данной связи был вызван в министерство иностранных дел Польши.


Получать все новости оперативно в Telegram.