Горецкий районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.209 УК Беларуси), сообщает пресс-служба СК. 

По данным следствия, с февраля 2022 года по июль 2023 года 40-летняя жительница Горок (Могилевская область) от имени туристического агентства заключила несколько договоров на оказание туристических услуг.

После получения денег от желающих отдохнуть в Турции и Египте обещанные услуги им не предоставила.

Отмечается, что на сегодня установлены уже 49 потерпевших со всей страны. Сумма причиненного ущерба составляет более 280 тысяч рублей.

В СК подчеркивают, что частное турагентство осуществляет свою деятельность с 2013 года. Многие из потерпевших неоднократно пользовались его услугами. Поэтому обращаясь в очередной раз к предпринимателю по поводу предстоящего отдыха, ни у кого из потерпевших не было никаких сомнений в порядочности агента. 

"Согласно договорам оказания туристических услуг отдых потерпевших был запланирован, обговорены все условия, однако улететь за границу им так и не довелось. Из-за несостоявшегося отдыха владелица агентства обещала вернуть деньги, оформляла расписки, однако на протяжении долгого времени ничего не менялось. Потерпевшие были вынуждены обратиться с заявлением в правоохранительные органы", — говорится в сообщении.

Предпринимательница задержана.

Расследование продолжается, следователи просят пострадавших от этого агента обращаться по телефонам: 8(02233)-700-85, 8(02233)-788-78.



Получать все новости оперативно в Telegram.