Отстранение белорусских и российских спортсменов от соревнований под эгидой Международной федерации плавания (World Aquatics) не идет на пользу ни одной из сторон. Об этом глава организации Хусейн Аль-Мусаллам из Кувейта заявил в интервью агентству Yonhap, сообщает ТАСС.

"<...> если вы будете держать их [белорусских и российских спортсменов] в изоляции в течение длительного времени, это не пойдет на пользу как World Aquatics, так и им. И, возможно, если они будут изолированы, ситуация в Европе не улучшится ради достижения мира", – сказал Аль-Мусаллам.

Также глава World Aquatics отметил, что целевой группе по данному вопросу предстоит выслушать мнение "тренеров и спортсменов по всему миру", прежде чем будет принято решение о допуске.

Напомним, что спортсмены из Беларуси и России в связи с событиями в Украине пропускают уже второй чемпионат мира по водным видам спорта, на котором разыгрываются медали в плавании, синхронном плавании, прыжках в воду, хайдайвинге и водном поло. 

25 июля в организации заявили, что решение по вопросу допуска белорусских и российских спортсменов будет принято позднее в 2023 году.


Получать все новости оперативно в Telegram.