В Гималаях международная команда ученых обнаружила остатки океанической воды, возраст которой оценивается примерно в 600 миллионов лет. Эта находка дает ключ к разгадке далекого прошлого Земли, сообщает портал Хайтек.

Ученые из Индийского института науки (IISc) и японского Университета Ниигаты обнаружили высоко в Гималаях капли воды, застрявшие в месторождениях полезных ископаемых.

Анализ показал, что эти капли являются остатками древнего океана, покрывавшего поверхность Земли около 600 миллионов лет назад. Ученые изучили отложения и выявили в них содержание карбонатов кальция и магния. 

"Мы нашли капсулу времени для палео-океанов", – говорит Пракаш Чандра Арья, первый автор исследования. Авторы работы считают, что в период между 700 и 500 миллионами лет назад толстые ледяные щиты покрывали Землю в течение длительного периода времени. Это было одно из самых крупных ледниковых явлений в истории нашей планеты. Ученые говорят, что Земля тогда напоминала огромный снежок.

Однако затем в атмосфере нашей планеты значительно увеличилось количество кислорода. Началось "Второе великое событие оксигенации". Период привел к эволюции сложных форм жизни. До последнего времени ученые не до конца понимали, как именно были связаны описанные события. 

"Мы мало знаем об океанах прошлого, – говорит Пракаш. – Новая информация может также дать подсказки о климате Земли в прошлом, данные могут оказаться полезными для моделирования климата".

Отложения, обнаруженные командой, относятся примерно ко времени полного оледенения Земли. На это указывает тот факт, что они были лишены кальция в течение длительного периода. Произойти это могло из-за отсутствия рек и течений.

Исследование опубликовано в журнале Precambrian Research, коротко о нем сообщает Phys.org.

Гималаи расположены между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной. Это высочайшая горная система Земли.


Получать все новости оперативно в Telegram.