Прекрасно, если у вас есть время на регулярные занятия спортом. Однако далеко не все имеют такую возможность.

Поэтому ученые из Массачусетской больницы общего профиля провели масштабное исследование, чтобы узнать, насколько менее эффективно не разбивать рекомендуемые 150 минут недельной физической активности по будням, а "отрабатывать" спортивные занятия по выходным.

Почти 90 тысяч испытуемых, снабженных наручными акселерометрами, тщательно протестированных-опрошенных врачами и наблюдаемых экспертами в ключевые моменты исследований, разделили на три группы: условно контрольную, представители которой вообще не проявляли активности, и две, вошедшие в которую занимались спортом регулярно и только по выходным.

В результате ученые пришли к выводу: обе модели физической активности (разумеется, речь идет не о тех, которые и в будни и по выходным себя спорту не посвящали) коррелируют "с одинаково низкими рисками сердечного приступа, сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий и инсульта".

Исследователи намерены продолжить эксперимент, чтобы понять, как различные модели активности влияют и на более широкий спектр заболеваний.


Получать все новости оперативно в Telegram.