Эксперты заметили ускоряющееся таяние крупнейшего в мире кратера вечной мерзлоты Батагайка. Он находится в Якутии. Изменения во внешнем виде кратера заметили на кадрах с дрона, сообщает Reuters. Главный признак таяния – освобождение земли ото льда. Из-за глобального потепления провал начинает стремительно расширяться.

Ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения имени Мельникова в Якутске Никита Тананаев рассказал, что растущий кратер хоть и может привлечь туристов, но обвал почв представляет собой опасность. 

Жители республики Саха называют этот кратер "вход в подземный мир" и "приняли к сведению быстрый рост кратера", передает Reuters. Два года назад край провала находился примерно в 20-30 метрах от этой тропы, а теперь стал намного ближе.

Батагайка или Батагайский кратер находится в восточно-сибирской части тайги, в 660 км от Якутска и в 10 км от одноименного поселка Батагай. Сам по себе кратер – постепенно растущая впадина. Ее длина составляет 1 000 метров, а глубина – 100 метров.

Ранее немецкий исследователь климата Моджиб Латиф прокомментировал заявление ООН о климатических изменениях. Латиф отметил, что не считает борьбу с глобальным потеплением безнадежной. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что изменение климата "вышло из-под контроля". Ученый из Германии считает, что это не так и все еще возможно изменить.


Получать все новости оперативно в Telegram.