Как сообщает пресс-служба главы государства, документ объединяет и систематизирует нормативные предписания, содержавшиеся в различных актах законодательства.

Во-первых, кодекс дает право областным, Минскому городскому исполкомам принимать решения по размещению на подведомственных территориях объектов с отступлением от утвержденной градостроительной документации при условии соблюдения установленных законодательством требований и ограничений.

Во-вторых, документ упрощает процесс строительства для разных категорий объектов. В частности, определены случаи, когда разработка проектной документации не является обязательной или осуществляется в сокращенном объеме. Также оптимизирован порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов. Введен уведомительный принцип в отношении производства строительно-монтажных работ.

В-третьих, регламентированы вопросы приостановления строительства объектов и принятия решений об их консервации.

Кроме того, закреплена возможность добровольного страхования при осуществлении архитектурной и строительной деятельности.

Документ предусматривает формирование единой информационной среды в строительной отрасли, в том числе ведение градостроительного кадастра в электронной форме.


Получать все новости оперативно в Telegram.