По данным Следственного комитета, трое мужчин (36, 39 и 66 лет) с 2018 года по 2022 год заключали соглашения о приобретении помещений и договоры купли-продажи. "После получения денег от дольщиков фигуранты выводили их со счетов подконтрольных организаций и тратили на личные нужды", - утверждают в СК.

По информации ведомства, организатором преступной схемы стал 26-летний житель Бобруйска, который втянул в незаконный бизнес своего отца и знакомого. "Мужчины находили место для застройки и предлагали "сладкую цену": квартиры в центре города по стоимости вторичного жилья на окраине. К некоторым помещениям у фигурантов даже не было согласованного проекта", - отметили в СК.

Для привлечения клиентов обвиняемые арендовали офис в центре Могилева и создали call-центр. "Когда схема перестала работать, фигуранты придумали новый план. Они стали предлагать людям инвестировать в их "бизнес-проект" деньги под хороший процент, а также приобрести облигации, как позже выяснилось, ряд из них были необеспеченные", - рассказали в СК.

В ходе следствия установлено более 210 потерпевших, которым действиями бизнесменов причинен ущерб порядка 7 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест более чем на 8,3 млн рублей.

Действия фигурантов квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой) УК Беларуси. К двоим фигурантам (39 и 66 лет) с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Судом мужчины признаны виновными. На двоих им назначено наказание в виде лишения свободы на срок порядка 15 лет.

Младший участник преступной схемы объявлен в международный розыск. К нему заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительной информации СК, обвиняемый в настоящее время находится в одной из стран Евросоюза.



Получать все новости оперативно в Telegram.