За текущую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели обследования прибрежной зоны и состояния воды 369 пляжей страны. 

Как рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, было исследовано 1126 проб, из которых не соответствовало гигиеническим нормативам 22 по санитарно-химическим и 62 по микробиологическим показателям безопасности.

В связи с микробиологическими рисками ограничено купание детей:

  • На пляже водоема детского оздоровительного лагеря "Верба" возле д. Плянта Огородниковского с/с Каменецкого района Брестской области.

Приостановлено купание детей и взрослых в Бресте:

  • На пляжах "Центральный" правый и левый берег р. Мухавец в районе моста по бульвару Шевченко,

  • "Восток" правый берег р. Мухавец в районе Гузнянского моста,

  • Зоны отдыха "Красный Двор" водоема "Брестское море",

  • зоны отдыха "Гребной канал" по ул. Октябрьской революции.

Запрещено купание детей и взрослых и занятие водными видами спорта:

  • на пляжах Гомеля - на озере зоны отдыха "Каскад-1" со стороны ул. Каменщикова и микрорайона "Костюковка", реке Сож "Шведская горка", "Новобелицкий"),

  • на пляжах Гродно - зоны купания №1 на озере "Юбилейное" зоны отдыха "Озеро Юбилейное" в отношении которого ранее было ограничение по купанию детей.

 Детский пляж.jpg

Остаются действовать ограничения по купанию детей и взрослых на участке прибрежной зоны залива реки Днепр в районе улицы Фатина Могилева, а также предложения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта в двух зонах рекреации в районе ул. Речной и набережной п. Ченки Гомельского района, пляжа на берегу реки Березина КЖУП "Светочь" в г. Светлогорске Светлогорского района Гомельской области, в зоне купания № 2 зоны отдыха "Озеро Юбилейное", в зонах отдыха "Центральный пляж", "Лесопарковая территория "Урочище Лососно" с пляжем", "Лесопарковая территория "Урочище Пышки" с пляжем (тропа здоровья)" г. Гродно, на пляжах пруда вблизи д. Ивашковцы Берестовицкого района, зоны отдыха "Пруд у аг. Луцковляны", д. Рудавка Свислочского района Гродненской области, реки Оресса в г. Любань Любанского района Минской области¶ на озере Святое, пруда Броды Печерского водохранилища г. Могилева, зонах рекреации на реке Днепр в г. Шклове вблизи "Ледовая арена г. Шклова", пруда в д. Путники Шкловского района, водоема д. Вильчицы Могилевского района Могилевской области.


Получать все новости оперативно в Viber.