Страны Европы готовятся к приходу аномальной жары, которую принесет антициклон "Цербер", сообщает агентство Associated Press.

"Италия, Испания, Франция, Германия, Польша сталкиваются с мощнейшей жарой, на островах Сицилия и Сардиния температура может подниматься до 48 градусов по Цельсию - потенциально самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный в Европе", - сообщает АP со ссылкой на Европейское космическое агентство.

Прогнозируется, что, начиная с пятницы температура в некоторых частях средиземноморской Европы достигнет 45 градусов по Цельсию.

Причина - в циклоне Цербер, названном в честь трехголового пса, охранявшего вход в царство мертвых в греческой и римской мифологии.

В некоторых странах власти принимают меры, чтобы обезопасить население. Так, в Греции изменены часы работы госучреждений и многих предприятий, зоны с кондиционированием воздуха открыты для публики.

Как ожидается, вскоре "Цербер" затронет и север Европы. Так, накануне в Арктике уже зарегистрировали рекордно высокую температуру за историю наблюдений - 28,8 градуса по Цельсию на севере Норвегии.

После ухода "Цербера" Европе легче не станет. На смену ему придет "Харон": итальянские синоптики предупреждают, что следующая волна тепла, названная в честь перевозчика душ в подземный мир, снова поднимет температуру до 40 градусов, в Риме – до 43 градусов.

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН заявляла, что глобальные температуры, зарегистрированные в начале июля, были одними из самых высоких за всю историю наблюдений.



Получать все новости оперативно в Telegram.