Европа готовится к палящим температурам на этой неделе, которые принесет антициклон из Сахары под названием "Цербер".

К концу недели в отдельных регионах температура превысит 40°C. Ожидается, что итальянские острова Сардиния и Сицилия понесут основную тяжесть жары, где температура, по прогнозам, достигнет 48°C. До 45°C будет на юге Испании, до 44°C в Греции, на Кипре температура поднимется до 42°C, в Хорватии до 38°C, а к концу этой недели во Франции будет жара до 37°C.

Как пишет The Daily Mail, в Афинах у Акрополя установят солнцезащитные козырьки на фоне сообщений о том, что туристы из-за жары теряют там сознание.

жара море.jpg

По прогнозам метеорологов, жаркая погода в Средиземноморье продлится около двух недель.

Красный Крест призвал европейцев внимательно следить за самочувствием наиболее уязвимых категорий граждан — детей и пожилых людей, а также избегать обезвоживания и следить за признаками теплового удара, которые могут включать рвоту и обмороки.

В других местах волна тепла в Греции продлится шесть дней и достигнет пика в пятницу, но эксперты предупредили, что экстремальные погодные условия могут вызвать лесные пожары, которые в прошлом были смертельными.

В знак того, насколько чиновники здравоохранения обеспокоены надвигающейся волной тепла, вчера правительство Греции провело экстренное совещание и призвало работодателей убедиться, что персонал не работает на открытом воздухе с полудня до 17:00 в ближайшие дни.

Это произошло после того, как Всемирная метеорологическая организация заявила, что начало этого месяца было самой жаркой неделей за всю историю наблюдений на планете.

Ученые заявили, что изменение климата в сочетании с появлением в этом году явления Эль-Ниньо, которое нагревает поверхностные воды в восточной и центральной частях Тихого океана, способствовало недавним рекордным температурам.

Отмечается, что согласно предварительным данным, в мире наблюдалась самая жаркая неделя за всю историю наблюдений.


Получать все новости оперативно в Viber.